14 Сентября

42 просмотра

«M-RACE 2020»: в Мариуполе прошла спартанская гонка

14 Сентября

На территории «Аляска центр» уже третий год подряд проходят самые экстремальные соревнования сезона. По прототипу американских соревнований Spartan Race и «Гонки наций» разработана уникальная трасса. В этом году соревнования длились два дня. Всего в них приняло участие порядка  450 человек.

В первый день испытания прошли среди профессиональных спортсменов и любителей. Лучший результат среди мужчин показал участник бегового клуба от «М-спорт» Сергей Мироничев. Он преодолел трассу за рекордные 15 минут 40 секунд.  Лучшей среди девушек стала Татьяна Чмуневич. Девушка тренирует спортсменов для «Гонки наций» и системно принимает участие в подобных соревнованиях в Украине и за её пределами. Её результат – 20 минут 23 секунды.
«Меня вдохновила атмосфера на соревнованиях. Гонка и препятствия были захватывающие. Но если сделать трассу длиннее и сложнее, то в следующем году в Мариуполь приедут спортсмены со всей страны», - отметила Татьяна Чмуневич.

Грязевые озера, прыжки через огонь, стремительные спуски и иловые переправы по реке – это только маленькая часть всех испытаний. Всего на трассе было 38 этапов. Десятку лучших выбрали среди мужчин и среди женщин. Все призеры получили  дипломы и денежные сертификаты. В командном зачете победила команда «М-спорт».

На следующий день прошли соревнования для детей. Гонка прошла в двух возрастных группах – до 12 лет и от 12 до 16 лет. В старшей группе победительницей стала Александра Вийтык. Девушка выигрывает «М-рейс» второй год подряд. Среди парней лучшие результаты показали два брата – Андрей и Виталий Глущенко. Они финишировали с разницей в полминуты. В младшей возрастной группе победителями стали Полина Хатюшина и Никита Соколов.